Zuständigkeiten

Sie finden die Zuständigkeiten mit den Ansprechpartnern hier in alphabetischer Reihenfolge

Allgemeine Finanzverwaltung

Frau Ullrich
02771 896-149
k.ullrich@dillenburg.de

Frau Bellersheim
02771 896-104
u.bellersheim@dillenburg.de

Allgemeine Finanzwirtschaft

Frau Bellersheim
02771 896-104
u.bellersheim@dillenburg.de

Frau Müller
02771 896-145
n.mueller@dillenburg.de

Allgemeine Ordnungsangelegenheiten

Herr Gwisdalla
02771 896-160
c.gwisdalla@dillenburg.de

Herr Scholz
02771 896-251
j.scholz@dillenburg.de

B

Bau- und Grundstücksordnung

Herr Hofmann
02771 896-241
m.hofmann@dillenburg.de

Herr Fischer
02771 896-249
s.fischer@dillenburg.de

Beteiligungsmanagement

Frau Kessler
02771 896-147
al.kessler@dillenburg.de

Frau Gabel-Bochon
02771 896-140
c.gabel-bochon@dillenburg.de

Brand-, Zivil und Katastrophenschutz

Herr Reichel
02771 896-612
m.reichel@dillenburg.de

Herr Gwisdalla
02771 896-160
c.gwisdalla@dillenburg.de

Büchereien

Stadtbücherei Dillenburg
02771 800435
buecherei@dillenburg.de

Bücherei Frohnhausen
buechereifrohnhausen@freenet.de

Buchhaltung und Controlling

Frau Göbel
02771 896-105
c.goebel@dillenburg.de

Frau Kunz
02771 896-118
m.kunz@dillenburg.de

Bürgerbüro

02771 896-200
buergerbuero@dillenburg.de

F

Förderung des Sports

Herr Fritsch
02771 896-155
t.fritsch@dillenburg.de

Frau Akcakaya
02771 896-209
n.akcakaya@dillenburg.de

Forstwirtschaft

Frau Göbel
02771 896-105
c.goebel@dillenburg.de

Frau Müller
02771 896-145
n.mueller@dillenburg.de

Friedhofs- und Bestattungswesen

Herr Grau
02771 896-270
g.grau@dillenburg.de

Herr Weiffenbach
02771 896-227
a.weiffenbach@dillenburg.de

G

Gebäudemanagement

Herr Thomas
02771 896-261
r.thomas@dillenburg.de

Frau Schröder
02771 896-258
r.schroeder@dillenburg.de

Gefahrgutüberwachung

Frau Meisner
02771 896-230
s.meisner@dillenburg.de

Herr Gwisdalla
02771 896-160
c.gwisdalla@dillenburg.de

Gemeindeorgane

Herr Pulfrich
02771 896-130
r.pulfrich@dillenburg.de

Herr Weiß
02771 896-127
m.weiss@dillenburg.de

Gemeindesteuern

Zentrale Rufnummer 02771 896-100
steuer@dillenburg.de

Gewerbeangelegenheiten/ Gaststätten

Herr Gwisdalla
02771 896-160
c.gwisdalla@dillenburg.de

Herr Scholz
02771 896-251
j.scholz@dillenburg.de

H

Heimat- und Kulturpflege

Herr Fritsch
02771 896-155
t.fritsch@dillenburg.de

I

Informations- und Kommunikationstechnik

Herr Schnautz
02771 896-224
t.schnautz@dillenburg.de

Herr Beelaert
02771 896-223
r.beelaert@dillenburg.de

J

Jagd und Fischerei

Herr Herr
02771 896-232
c.herr@dillenburg.de

Frau Skok
02771 896-248
h.skok@dillenburg.de

Jugendarbeit

Herr Dietermann
02771 896-211
fm.dietermann@dillenburg.de

Frau Schaffner
02771 8488417
a.schaffner@dillenburg.de

K

Kasse

Herr Weber
02771 896-119
r.weber@dillenburg.de

Herr Benfer
02771 896-137
p.benfer@dillenburg.de

L

Liegenschaftsverwaltung

Herr Herr
02771 896-232
c.herr@dillenburg.de

Herr Fischer
02771 896-249
s.fischer@dillenburg.de

M

Mitarbeitervertretung

Herr Schneider
02771 896-106
m.schneider@dillenburg.de

O

Öffentliches Gewässer

Herr Menges
02771 896-268
j.menges@dillenburg.de

Herr Wrinskelle
02771 896-252
j.wrinskelle@dillenburg.de

Öffentliches Grün und Baumkataster

Herr Weiffenbach
02771 896-227
a.weiffenbach@dillenburg.de

Herr Grau
02771 896-270
g.grau@dillenburg.de

Organisation

Herr Weiß
02771 896-127
m.weiss@dillenburg.de

Herr Pulfrich
02771 896-130
r.pulfrich@dillenburg.de

P

Personalangelegenheiten

Herr Pulfrich
02771 896-130
r.pulfrich@dillenburg.de

Frau Bieber
02771 896-125
a.bieber@dillenburg.de

Frau Klein
02771 896-120
l.klein@dillenburg.de

R

Räumliche Planungs- und Entwicklungsmaßnahmen

Herr Grau
02771 896-270
g.grau@dillenburg.de

Frau Christ
02771 896-243
t.christ@dillenburg.de

S

Schlossberganlagen

Villa Grün
02771 266-165

Wilhelmsturm
02771 800065

Soziale Angelegenheiten

Herr Dietermann
02771 896-211
fm.dietermann@dillenburg.de

Herr Stiebing
02771 896-233
r.stiebing@dillenburg.de

Stadt- und Standortmarketing

Herr Kramer
02771 896-156
t.kramer@dillenburg.de

Herr Fritsch
02771 896-155
t.fritsch@dillenburg.de

Standesamt

Herr Scholz
02771 896-251
j.scholz@dillenburg.de

Frau Groth-Fuhrmann
02771 896-250
e.groth-fuhrmann@dillenburg.de

Straßenbeleuchtung

Herr Nix
02771 896-265
r.nix@dillenburg.de

Herr Wrinskelle
02771 896-252
j.wrinskelle@dillenburg.de

Straßenreinigung und Winterdienst

Herr Weiffenbach
02771 896-227
a.weiffenbach@dillenburg.de

Herr Grau
02771 896-270
g.grau@dillenburg.de

Straßenverkehrsrecht/Verkehrsregelung

Herr Gwisdalla
02771 896-160
c.gwisdalla@dillenburg.de

Herr Scholz
02771 896-251
j.scholz@dillenburg.de

T

Tageseinrichtungen für Kinder

Herr Dietermann
02771 896-211
fm.dietermann@dillenburg.de

Frau Klingspor-Lehmann
02771 896-218
m.klingspor-lehmann@dillenburg.de

Tourismus

Touristinfo

Herr Leitloff
02771 896-151
touristinfo@dillenburg.de

Frau Schnurr
02771 896-152
touristinfo@dillenburg.de

U

Umweltschutz

Herr Dr. Völlinger
02771 896-247
m.voellinger@dillenburg.de

Frau Skok
02771 896-248
h.skok@dillenburg.de

Unterhaltung und Betrieb der Abwasseranlagen

Herr Menges
02771 896-268
j.menges@dillenburg.de

Herr Theiss
02771 896-262
k.theiss@dillenburg.de

V

Verkehrsflächen- und Anlagen

Herr Reeh
02771 896-264
mi.reeh@dillenburg.de

Herr Theiss
02771 896-262
k.theiss@dillenburg.de

Verwaltungssteuerung

Herr Lotz
02771 896-132
m.lotz@dillenburg.de

Herr Pulfrich
02771 896-130
r.pulfrich@dillenburg.de

W

Wahlen

Herr Weiß
02771 896-127
m.weiss@dillenburg.de

Herr Pulfrich
02771 896-130
r.pulfrich@dillenburg.de

Wildpark

Herr Krayl
02771 896-246
s.krayl@dillenburg.de

Z

Zentrale Dienste

Herr Weiß
02771 896-127
m.weiss@dillenburg.de

Herr Pulfrich
02771 896-130
r.pulfrich@dillenburg.de